物流考試| 物流案例| 物流培訓| 物流論文| 物流法規

收藏 關于海外代理,你看這一篇足矣!

http://www.jctrans.com/ 2020-09-10 錦程物流網

導讀: 這是一個真實的事件,發生在你我他的身邊,警醒貨代企業:擦亮雙眼,不要“踩雷”!

  這是一個真實的事件,發生在你我他的身邊,警醒貨代企業:擦亮雙眼,不要“踩雷”!

  不要覺得小編在故弄玄虛,危言聳聽,如果你的海外代理不具備專業的資質,那么一旦發生糾紛,你隨時成為你海外好伙伴的“背鍋俠”!

  這是一則大連海事法院公布的判決案例,無辜的貨代企業因為“錯信”海外代理,被判賠償客戶一半損失。

  基本案情

  【原告】大連大山冶金工程技術有限公司(以下簡稱大連大山公司)

  【被告】上海高質行國際貨物運輸代理有限公司大連分公司(以下簡稱上海高質行公司)

  2014年4月,大連大山公司為將其銷往英國的7支銅管結晶器(5215美元/支)運回大連,委托上海高質行公司辦理退運事宜。

  上海高質行公司接受委托后,選定英國的無船承運人Velta公司承運。Velta公司以承運人身份簽發了正本清潔提單,載明貨物為4箱銅管結晶器(7件)。

  2014年6月,涉案貨物運抵大連港。海關查驗發現,提單項下只有5件貨物,與提單記載不符。大連大山公司提取了5件貨物。

  被告辯稱:

  1. 大連大山公司沒有舉證證明Velta公司未在交通運輸主管部門登記備案,且上海高質行公司沒有義務了解Velta公司的具體身份。提單上顯示Velta公司為多式聯運經營人,不是無船承運人,故《貨代規定》第十一條不能適用本案。

  2. 大連大山公司沒有證明發生了實際損失,也不能證明損失與上海高質行公司的作為或不作為有因果關系。

  3. 上海高質行公司在代理過程從未經手或控制過貨物,不論貨物丟失還是被盜搶,均與上海高質行公司無關。

  裁判結果

  大連海事法院依照《中華人民共和國海商法》第七十一條、《中華人民共和國合同法》第一百零七條、第一百二十一條、第四百零六條第一款、《貨代規定》第十一條之規定:

  判決:一、上海高質行公司于判決生效之日起七日內給付大連大山公司貨物損失5215美元,及該款項自2014年8月8日起至判決確定的給付之日止按中國人民銀行同期同種貨幣貸款基準利率計算的利息;二、駁回大連大山冶金工程技術有限公司的其他訴訟請求。

  上海高質行公司不服原審判決,向遼寧省高級人民法院提出上訴。二審判決:駁回上訴,維持原判。

  要點解析

  1. 在國際海上貨運代理業務中,貨代企業接受委托人的委托后,在選擇無船承運人時應盡合理謹慎義務,選擇具備《中華人民共和國國際海運條例》、《中華人民共和國國際海運條例實施細則》規定的資質條件,否則應對委托人的損失承擔賠償責任。

  2. 確定貨代企業責任時適用過錯推定原則,即由貨代企業對其不具有過錯承擔舉證責任。

  3. 貨代企業的選任不當行為與損害之間存在因果關系是其承擔賠償責任的關鍵,在承擔賠償責任時適用“相應的賠償責任”。

  看過這個真實案例,你說這個被告冤不冤,因為自己的選擇失誤,導致了“錢包的痛哭”,此時此刻,小編要代表全中國千千萬的貨代企業說一句“海外代理,想要愛你不容易”。

  那么,我們來總結一下,究竟怎樣才能找到誠信有實力的海外代理呢?方法如下:

  一.參加海外展會(呃……費時費力,最主要是費錢)
  二.通過互聯網盲選(不知道對面坐的是貌美如花的小仙女還是摳腳大漢)
  三.郵件群發(石沉大海,回音渺茫,心好累)
  四.社交媒體推廣(需要專業的團隊完成,貨代表示好難)
  五.來自“七大姑八大姨親朋好友的誠意推薦”(也許會成功,一旦失敗連朋友都沒的做哦)

  莫非,國內貨代企業要“掌控世界”難如登天?

  敲黑板!現在是互聯網時代了,雖然上面提到了互聯網盲選的弊端,但是專業權威的第三方物流平臺是不二選擇!小編在這里提醒貨代企業一定要選擇專業的物流平臺,可以從以下幾個條件去評估平臺的實力:

  首先:成立年限;ヂ摼W平臺林林總總,當你對平臺一無所知的時候,首先了解其經營時間是非常重要的,從而剔除掉一大部分三天打魚兩天曬網的投機份子。

  其次:經營規模。員工數量也反映出該平臺的實力水平,如果一個公司連自己的員工都養活不起,那么它又談何“助人”呢?養活10名員工和養活100名員工的平臺,你說哪個更可靠呢?

  第三:業務模式?疾炱脚_業務和自己公司業務的契合度,平臺提供的產品及服務能否滿足自己公司的發展需要,能否解決現存的問題。

  第四:海外資源。平臺具備大量誠信的海外資源,這是選擇這家平臺的關鍵。平臺通過哪些方式能夠讓你的公司業務和遠在天邊的海外代理建立長期穩定的合作關系,并且是否能夠幫你拓展更多的海外代理?

  最后:賠付能力。國際運輸中,涉及眾多環節,不一定在哪一環就會發生問題繼而導致糾紛的產生。這時候,平臺是否能夠公平公正的擔負起“斷案”責任,幫助你解決跨國糾紛以及承擔一定的賠付。

  以上,就是國內貨代企業在選擇專業物流平臺尋找海外代理方面的一些注意事項,希望能夠幫助到每一位熱愛行業的貨代朋友們。ㄎ闹邪咐齺碓从诰W絡)

  文/子墨

凡本網注明稿件來源為“錦程物流網”的所有文字、圖片等作品,版權均屬錦程物流網所有,轉載必究。若轉載使用,須同時注明稿件來源和作者信息,并承擔相應的法律責任。
1111